четверг, 3 июня 2010 г.

Первый Метромост в Нижнем Новгороде

Говорят, можно вечно смотреть на льющуюся воду, горящий огонь и работающих людей. Исходя из этого утверждения можно вечно смотреть как при свете факелов строят метромост над Окой:)
На самом деле факелов там я не видел, но стройка эта порядком подзатянулась и в масштабах одной жизни стала уже вечностью. В самом деле, спроектирован метромост был ещё в 1987 году, когда я ещё ходил в школу, а многие блоггеры ещё не ходили.

Что и говорить, достали пробки на дорогах. Спроектированные и построенные в 50-80-е годы прошлого века улицы и перекрёстки не справляются с современным потоком автомобилей. Новых автодорог в Нижнем Новгороде раз - два и обчёлся и, как правило, они находятся в стадии затянувшегося на десятилетия долгостроя. Понятен, таким образом, интерес и внимание, которое приковывает к себе метромост через Оку. Не мог обойти эту тему и я.
Порывшись в своих старых снимках обнаружил немного фоток с недостроенным метромостом















Любопытно, но первоначальный проект метромоста не предполагал проезда по нему автотранспорта.

Строить мост начали в 1992 году. Первое время этот мост строился периодически - от случая к случаю и по его прогрессу можно было говорить о состоянии молодого российского государства в целом.
Как бы то ни было, но 4 ноября 2008 года Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым была закручена последняя гайка в конструкции метромоста, а 17 декабря того же года началась проходка тоннеля от метромоста до станции «Горьковская».

Длина моста составляет в автомобильной части 1344 м. а в метропроеде (нижний ярус) 1234 м. Ширина моста 18 м. Полос движения автотранспорта - 4.

4 ноября 2009 года состоялось торжественное открытие автомобильной части совмещенного перехода, было открыто движение транспорта. Пуск линии метро в верхнюю часть города планируется на конец 2010 года.

















Метромост раз и навсегда изменил пейзажи окских берегов Нижнего



























































































2 комментария:

  1. А что, будет еще и второй?

    ОтветитьУдалить
  2. План развития нижегородского метрополитена предусматривает также строительство второго метромоста в районе Новинок. (так говорит википедия)

    ОтветитьУдалить